DCNH e.V. - Deutscher Club für Nordische Hunderassen.


Verband für das Deutsche Hundewesen (VDH) Fédération Cynologique Internationale (FCI)

Hütehunde


Finnischer Lapphund (Lapinkoira)

David Conrad
Hansener Straße 6, 29525 Uelzen
Mobil: 0151/51580901
erimathi@t-online.de
Sonja Fehrenbacher
Friedenstraße 36, 77723 Gengenbach
Tel.: 07803/7306, Mobil: 0162/7716911
fehrenbaechle@web.de
Maria Rühmann
Hauptstraße 41, 56829 Kail
Tel.: 02672/7124
m.ruehmann@yahoo.de
Isabel Uhlmann
Werdersche Dorfstraße 67, 15345 Rehfelde
Mobil: 0160/8059264
isabel.uhlmann@gmx.de
Sabine Horlacher
88422 Bad Buchau
Tel.: 07582/91400
lapphund@online.de
Heidi Schulze
Pfaffenlohweg 17, 08626 Adorf
Mobil: 0174/3762406
heidi.schulze@gmx.de
Jörg Zaba
Überm Graben 17, 36269 Philippsthal
Tel.: 06620/919536
joerg.zaba@t-online.de
Andrea Schweitzer
Hankerstr. 22, 57223 Kreuztal
Tel.: 02732/6077794
schweitzer.eichen@gmail.com
Andrea Raible-Kardinal
Seehausstrasse 7, 75233 Tiefenbronn
Tel.: 07234/942300
a.raible-kardinal@gmx.de
Ulrike Raser
Heidersiefen 5, 51674 Wiehl
Tel.: 02262/97135
leo.vom.heidersiefen@gmail.com
Anne Zylinski
Alter Bahndamm 6, 04617 Starkenberg
Mobil: 01515/7662899
anne.zylinski@web.de

Ausländische Mitglieder züchten nach dem Regelwerk des F.C.I. und den in ihrem jeweiligen Heimatland geltenden Zuchtbestimmungen

Birte Berger
Roustvej 255, Omme, 6740 Bramming (Dänemark)
Tel.: +45 75/269630

Islandhund

Dorothea Egenrieder
Feuerschwenden 59, 87471 Dorach
adomeit-egenrieder@web.de
Manuela Dossinger
Thurn- und Taxisstraße 23, 68794 Oberhausen-Rheinhausen
Tel.: 07254/72796, Mobil: 0170/2337369
manuela.dossinger@web.de
Jutta Schlüter
Wedeler Chaussee 28, 25482 Appen-Etz
Tel.: 04101/64821, Mobil: 0171/2427944
islandpferde.vossbarg@gmx.de
Elke Landrock-Bill
Bundesstraße 1, 35764 Sinn-Edingen
Tel.: 06449/1316, Mobil: 0163/3924264
elandrock@islandhunde-hessen.de
Claudia Jost
An den Schlothen 54, 40885 Ratingen
Tel.: 02054/1226539, Mobil: 0159/02456083
Islandhunde-fra-eyjaeldis@outlook.de
Bettina Pahl
Scheeperredder 9, 24623 Großenaspe
Tel.: 04327/268
bettina.pahl@islandhunde-nord.de
Susanne Schütte
Im Mühlental 12, 58642 Iserlohn
Tel.: 02374/914246
susanne-schuette@islandhund.com
Alexander Jung
Neue Weinsteige 140, 70180 Stuttgart
Tel.: 0711/7450929, Mobil: 0172/1627389
Fax: 0711/7450932
look@icelandicsheep.dog
Annelies Neuner
Dekan-Karl-Platz 6, 82481 Mittenwald
Tel.: 08823/3899, Mobil: 0171/6028436
Fax: 08823/928655
info@elisabeth-mittenwald.de
Kathrin Tigges-Eberl
Thomaweg 16, 82335 Berg
Tel.: 08151/746454
isis@raninis.de
Kirsten Hofmann
Schoppenhegge 11, 49565 Bramsche
Tel.: 05468/91040, Mobil: 0160/90611632
Fax: 05468/91041
kirsten.hofmann@gmx.net
Heike Strecker
Gymnasiumstraße 4, 72213 Altensteig
Tel.: 07453/5029790, Mobil: 0151/15636629
svartiskogar@web.de
Annelie Sutter
Emmingerstraße 18, 78532 Tuttlingen
Tel.: 07461/2135, Mobil: 0152/59622478
anneliesutter@gmx.de
Elisabeth Dendl
Hauptstrasse 55, 97780 Gössenheim
Tel.: 09358/970200, Mobil: 0176/43206945
hause.luka@t-online.de
Erika Kienzler
Hinterlauben 1, 78136 Schonach
Tel.: 07722/5729
kienzler.erika@t-online.de
Heidi Schwörer
Schlossgasse 12, 73453 Abtsgmünd-Neubronn
Tel.: 07366/6012, Mobil: 0170/2650761
Fax: 07366/2121
hs@islandhorse.com
Thomas Gregor
Hauptstraße 36, 75305 Neuenbürg
Tel.: 07082/4289174
mnitg@web.de
Sabine Apelt-Juretzka
Siegfried-Leopoldstraße 19, 53225 Bonn
Tel.: 0228/5366988
s.apelt@islandhunde-rheinland.de
Sibylle Meister
Römerstraße 16, 86424 Dinkelscherben
Tel.: 08292/2167, Mobil: 0170/9769640
Fax: 08292/950174
sibyllemeister@web.de
Sven Teune
Sedanstraße 20, 27283 Verden/Aller
Tel.: 0151/15055529, Mobil: 0151/67232108
sven.teune@t-online.de

Ausländische Mitglieder züchten nach dem Regelwerk des F.C.I. und den in ihrem jeweiligen Heimatland geltenden Zuchtbestimmungen

Ariane Hetzer
Vilsbaekvej 33, 6330 Padborg (Dänemark)
Mobil: +45 173/3104111
ariane.hetzer@yahoo.de
Pia Stämpfli
Gsangweg 24, 3665 Wattenwil (Schweiz)
Mobil: +41 794690038
gsang24@bluewin.ch

Lapinporokoira (Lappländer Rentierhund)

Martina Singer

Ausländische Mitglieder züchten nach dem Regelwerk des F.C.I. und den in ihrem jeweiligen Heimatland geltenden Zuchtbestimmungen

Maja Smits
Berken 5, 5763 BH Milheeze (Niederlande)
Tel.: +31 031/492343453
w.smits277@upcmail.nl
Anita Stegehuis
Loerhazenweg 150, 7548 PE Enschede (Niederlande)
Tel.: +31 031/534281540
Fax: +31 031/534281540
a.stegehuis@planet.nl

Norwegischer Buhund

Zu dieser Rasse sind leider keine Züchtertafeleinträge vorhanden.

Schwedischer Lapphund

Zu dieser Rasse sind leider keine Züchtertafeleinträge vorhanden.

Västgötaspets

Axel Knieling
Boisheimerstraße 53, 41379 Brüggen
Mobil: 0177/3022510

News
18.11.2020Vorübergehende Regelung im Bereich Zucht
26.10.2020Jahreshauptversammlung 2020 - ABSAGE - !
08.10.2020DCNH Jugendchampion
24.09.2020Nachruf Sabine Mohr
31.03.2020Einladung zur Jahreshauptversammlung 2020

Termine
Ausstellungskalender 2020/2021 als PDF anzeigen Ausstellungskalender 2020/2021
28.11.2020ZZL LV West - Absage wegen Corona

Touren
27.12.2020Dalarnatouren


© 2012-2020 Deutscher Club für Nordische Hunde e.V.   ♦   Konzeption und Realisierung: Marco Tharra   ♦   Gestaltung: Die Henne - Grafik und Konzept
DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.