DCNH e.V. - Deutscher Club für Nordische Hunderassen.


Verband für das Deutsche Hundewesen (VDH) Fédération Cynologique Internationale (FCI)

Jagdhunde


Finnenspitz

Steffen Kopsch
Pestalozzistraße 35, 21423 Winsen
Tel.: 04179/3579675, Mobil: 0163/3393491
kopschi@web.de

Ausländische Mitglieder züchten nach dem Regelwerk des F.C.I. und den in ihrem jeweiligen Heimatland geltenden Zuchtbestimmungen

Maja Smits
Berken 5, 5763 BH Milheeze (Niederlande)
Tel.: +31 031/492343453
w.smits277@upcmail.nl

Jämthund

Zu dieser Rasse sind leider keine Züchtertafeleinträge vorhanden.

Karelischer Bärenhund

Zu dieser Rasse sind leider keine Züchtertafeleinträge vorhanden.

Lundehund

Nicole Klose
Winsenerstraße 51, 29323 Wietze
Tel.: 05146/929685
Nicole.Klose1@gmx.net

Ausländische Mitglieder züchten nach dem Regelwerk des F.C.I. und den in ihrem jeweiligen Heimatland geltenden Zuchtbestimmungen

Stein-Erik Greter
Am Aeppelwee 4, 6981 Rameldang (Luxemburg)
Tel.: +352 34/8945, Mobil: +352 699/45010
Fax: +352 691/486633
greter@pt.lu

Norrbottenspets

Zu dieser Rasse sind leider keine Züchtertafeleinträge vorhanden.

Norwegischer Elchhund grau

Zu dieser Rasse sind leider keine Züchtertafeleinträge vorhanden.

Norwegischer Elchhund schwarz

Jakob Selensky
Meisenstraße 98, 75181 Pforzheim
Mobil: 0176/96084595
selensky@arcor.de
Rita Knauf-Brang
Kölner Straße 77, 54584 Jünkerath
Tel.: 06597/961040, Mobil: 0177/4931199
info@schwarze-elchhunde.de

Ostsibirischer Laika

Zu dieser Rasse sind leider keine Züchtertafeleinträge vorhanden.

Russisch-Europäischer Laika

Zu dieser Rasse sind leider keine Züchtertafeleinträge vorhanden.

Westsibirischer Laika

Rainer Simonis
Hochwaldstraße 14, 94151 Mauth
Tel.: 08557/1212, Mobil: 0175/2622711
simonisrainer@t-online.de
Carina Raber
Simmersdorf 21, 96172 Mühlhausen
Mobil: 0171/3494812
wsl.carina@gmx.de
Michael Sellerer
Thannbergstr 13, 89264 Weißenhorn
Tel.: 07309/4101201, Mobil: 0152/21665417
michael.sellerer@online.de

News
18.08.2019Patienten für Ultraschall-Untersuchung gesucht
11.08.2019Urlaub der Zuchtbuchstelle
06.08.2019VDH Info ESA 2020
06.08.2019VDH Info Sport
11.07.2019VDH Info Hannover 2020

Termine
Ausstellungskalender 2019 als PDF anzeigen Ausstellungskalender 2019
07.09.2019Sommerfest LV Nord inkl. Zuchtzulassung
28.09.20191. Islandhundtreffen in Niedersachsen
24.11.2019Jahresabschlussfeier LV West
24.11.2019Zuchtzulassung LV West Herbst
29.02.20202. LV West Schau & Felsenmeer Cup

Touren


© 2012-2019 Deutscher Club für Nordische Hunde e.V.   ♦   Konzeption und Realisierung: Marco Tharra   ♦   Gestaltung: Die Henne - Grafik und Konzept
DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.