DCNH e.V. - Deutscher Club für Nordische Hunderassen.


Verband für das Deutsche Hundewesen (VDH) Fédération Cynologique Internationale (FCI)

Schlittenhunde


Alaskan Malamute

Christoph Böckmann
Hoester Weg 26, 59320 Ennigerloh
Tel.: 02524/6549777, Mobil: 0176/61411572
info.arctic-dangers@gmx.de
Katharina Krohn
Alte Schulstraße 9c, 24232 Schönkirchen
Tel.: 04348/919631
info@baltic-children.de
Heidi Helmlinger
Karl-Wähmann-Straße 7, 83533 Edling
Tel.: 08071/9038036
heidianddogs@web.de
Maik Seidel
Elsterstraße 15, 04924 Wahrenbrück
Tel.: 035341/94217
blackmagpie-alaskanmalamute@web.de
Saskia Faak
Ulzburger Landstraße 335 a, 25451 Quickborn
kontakt@fairytalehunters.de
Anna-Lena Amend
Rüttebuckstrasse 8, 79804 Dogern
Mobil: 0151/12468321
info@juktan.de
Doris Stüben
Kuckuckseck 6, 24354 Kosel
Tel.: 04354/8745
Fax: 04354/8733
doris.stueben@gmail.com
Kilyan Klotsch
Brantweinhäuser 46, 94089 Altenreichenau/Neureichenau
Tel.: 08583/9791886
Fax: 08583/9791887
office@huskyhof-dreisessel.de
Florian Schlicht
Bahnhofstraße 77, 54531 Pantenburg
Tel.: 06572/7099963, Mobil: 0176/38503713
no-divas@gmx.de
Helene Giurgiu
Breitwiese 9, 83404 Ainring
Mobil: 0176/71297779
helenegiurgin@yahoo.de
Regina Flock
Lange Straße 15, 49326 Melle
Mobil: 0151/12854154
kennel@mount-mccloud.de
Josefine Munke
Roncallistraße 34, 53123 Bonn
Mobil: 0152/29903255
info@toolik.de
Klaus-Dieter Kahl
Dorfstraße 70, 17179 Finkenthal
Mobil: 0172/3038569
k.kahl@freenet.de
Detlef Wilde
Siemensstraße 32, 47608 Geldern
Mobil: 0152/03204190
Info@hundeschule-geldern.de

Ausländische Mitglieder züchten nach dem Regelwerk des F.C.I. und den in ihrem jeweiligen Heimatland geltenden Zuchtbestimmungen

Wilma Hell-Frijters
Vaartweg 46, 4731 RA Oudenbosch (Niederlande)
Tel.: +31 031/165883234
info@dunblane.nl
Sandra Stikfort
Esdoornlaan 1b, 9521 EL Nieuw Buinen (Niederlande)
Tel.: +31 03161/0695063
malamutes@live.nl

Canadian Eskimo Dog

Kilyan Klotsch
Brantweinhäuser 46, 94089 Altenreichenau/Neureichenau
Tel.: 08583/9791886
Fax: 08583/9791887
office@huskyhof-dreisessel.de

Grönlandhund

Bernd Sauerhöfer
Luitpoldstraße 1, 67459 Böhl-Iggelheim
Tel.: 06324/64009
indian-valleybc@web.de

Samojede

Jessica Lang
Im Grünen Winkel 6, 53604 Bad Honnef
Tel.: 02224/9876730, Mobil: 0163/4589405
j.lang@ace-bowling.de
Markus Rauscher
Neumühlstraße 44, 84100 Niederaichbach
Mobil: 0160/94408753
markus@rauscher-blumen.de
Adelheid Weiss
Elbinger Weg 1, 73642 Welzheim
Tel.: 07182/6320
samojeden.heidi@gmx.de
Wolfgang Berger
Juri-Gagarin-Str. 55, 08115 Stenn
Tel.: 0375/783401
Fax: 0375/783489
familie@berger-zwickau.de
Elisa Lachenmayer
Leipheimerstraße 41, 89346 Bibertal
elisa.lachenmayer@gmx.de
Julius Mahr
An der Bastei 6 A, 91413 Neustadt/Aisch
Tel.: 09242/2393708, Mobil: 0157/78375810
julius@elektromahr.de
Stefan Wiragh
Ebing 1, 83367 Petting
Mobil: 0151/16807750
Fanblancas@wagingersamojeden.de
Samira Kippschull
Brunnenstraße 3, 35647 Waldsolms
Mobil: 0151/72927768
samirakippschull@web.de
Angela Reuther
Georg-Moritz-Stöcker-Straße 10, 91474 Langenfeld
Tel.: 09164/1613, Mobil: 0151/22615453
Fax: 09164/995464
reuther-samojeden@gmx.de
Heike Feigenspan
Auf der Kling 37, 66954 Pirmasens
Tel.: 06331/5089753
heike.feigenspan@web.de
Alice Arloth
Mühlweg 17, 86368 Gersthofen
Tel.: 0821/499165
Alice.Arloth@googlemail.com
Svenja Kirschberger
Bergstr. 19, 72644 Oberboihingen
Tel.: 07022/9799809
info@arcticwhitecherry.de
Max Reischl
Hochstr. 52, 94051 Hauzenberg
Tel.: 08586/4665, Mobil: 0160/7456744
ib.reischl@googlemail.com
Freya Ruppert
Wiesenhang 5, 53604 Bad Honnef
Tel.: 02224/820560, Mobil: 01590/1689979
Fax: 02224/820562
freya@samojeden.info
Petra Neumann
Finkenstraße 13, 35584 Wetzlar
Tel.: 06441//36315
Hans Breedijk
Niedernhausener str 134, 65207 Wiesbaden
Tel.: 0611/541664
hans-Breedijk@t-online.de
Michaela Pohla
Bertha-von-Suttner-Straße 59, 46325 Borken
Tel.: 02861/601608, Mobil: 0151/64310208
Snowwhite-pohlabears@t-online.de
Sybille Noll
Brunnenstrasse 5, 99820 Hörselberg - Hainich OT - Craula
Mobil: 01573/5225007
dana.enja@gmx.de
Katy Hopp
Fuhrberger Straße 44, 29225 Celle
Tel.: 05141/47800, Mobil: 0174/9808172
katyhopp@web.de
Torben Keute
Triftweg 17, 59757 Arnsberg
t.keute@gmx.de
Hans-Jochen Heller
Ihlefelderweg 27, 99826 Mihla
Tel.: 036924/48842
Fax: 036924/48842
hans-jochen.heller@gmx.de
Gabriela Wiedmaier
Ehrenfelser Weg 21, 72534 Hayingen
Tel.: 07386/977075, Mobil: 0177/8905564
whitebearsempire@gmx.de
Doris Weinreis
Ütgenbacherstraße 23, 53567 Asbach OT Krankel
Tel.: 02683/948813, Mobil: 0177/8224972
Fax: 02683/9398460
white-house-of-hope@t-online.de
Kim Ball
Bad Sodener Straße 5, 63128 Dietzenbach
Tel.: 06074/7289584, Mobil: 0151/12393516
kimbally@hotmail.de

Ausländische Mitglieder züchten nach dem Regelwerk des F.C.I. und den in ihrem jeweiligen Heimatland geltenden Zuchtbestimmungen

Wilma Hell-Frijters
Vaartweg 46, 4731 RA Oudenbosch (Niederlande)
Tel.: +31 031/165883234
info@dunblane.nl

Siberian Husky

Iris Schmuck
Heimstättensiedlung 55, 82377 Penzberg
Tel.: 08856/3511
i.schmuck@gmx.de
Tanja Vogele
Höhenweg 28, 86505 Münsterhausen
Mobil: 0173/3767424
tanja.vogele@web.de
Diana Kutschera
Geisenbergweg 9, 87651 Bidingen
Tel.: 08348/976056, Mobil: 0172/5805152
diana.kutschera@t-online.de
Müberra Avci
Mobil: 0162/6155731
avci2008@live.de
Aygördü Hamdi
Ritterweg 1, 88410 Bad Wurzach
Tel.: 07561/8202790, Mobil: 0152/28693266
Elamonamour@web.de
Markus Menn
Rimberg 2, 57392 Schmallenberg
Tel.: 02977/70078
webmaster@haus-zum-husky.de
Rüdiger Rink
Erdmannshäuserstraße 52, 27252 Schwaförden
Tel.: 04277/963173
ruediger.rink@t-online.de
Ellen Vooren
Westerkamp 17, 49757 Werlte OT Beckhelte
Tel.: 05951/9942655
Fax: 05951/988050
ellen.vooren@t-online.de
Guido Schäfer
Koblenzer Straße 4d, 56759 Kaisersesch
Tel.: 02653/911264, Mobil: 0170/1889779
Fax: 02653/911265
hightowers@t-online.de
Antje Klinger
Rehnaerstr. 2, 19217 Carlow
Tel.: 038873/283123, Mobil: 0159/01319128
antjeklinger3@gmail.com
Michael Schnupp
Freiheit 19a, 53721 Siegburg
Tel.: 02241/1270638
info@jennas-siberian-huskys.de
Karla Thierolf
Uhlandstr. 8, 63110 Rodgau
Tel.: 06106/6675581, Mobil: 0178/7794821
info@mountainpeaks-snowdogs.de
Armin Weber
Im Härtle 22, 88422 Seekirch
Tel.: 07582/7689946, Mobil: 0171/6163432
info@anadyr-river.de
Iris Kammerer
Oberdorf 13, 36326 Antrifttal-Ruhlkirchen
Tel.: 06631/8017077
iris.kammerer@kahnawake.de
Larissa Holstein
Langlinger Straße 2, 29342 Wienhausen
Tel.: 05149/987007
nordic-fascination@web.de
Simone Ebardt-Heidt
Feldrennacher Straße 16, 75334 Straubenhardt
Tel.: 07082/490885
savannahsibhusky@gmx.de
Patricia Steiger
Zum Goggerturm 18, 92345 Dietfurt
Tel.: 08464/642684, Mobil: 0162/9675427
huskykennel@of-snow-wolf-valley.de
Silke Vetter
Mark Nauendorf 79, 06901 Kemberg OT Gniest
Tel.: 034921/614910, Mobil: 0151/18792017
info@of-white-eternity.de
Shirley Court
Zum Rusch 7, 28717 Bremen
Mobil: 0176/22911522
shirley.court@gmx.de
Petra Jessen
Rullboomsweg 1, 26532 Großheide
Tel.: 04936/9129270
petra@red-snowdevils.de
Anja Becker
In der Stier 1, 56295 Lonnig
Tel.: 02625/958778, Mobil: 0171/8862108
anja@riverjunctions.de
Lea Sandweger
Gartner 27 1/2, 94436 Simbach
Tel.: 09954/8109794, Mobil: 0171/2093243
royalsanskennelsfci@yahoo.com
Andre Werner
Lange Straße 14, 39264 Gehrden
Tel.: 039247/950051
A.Werner@shadow-of-nordic-fire.de
Silvia Bohlender
In der Au 5, 63820 Elsenfeld
Tel.: 06022/71139, Mobil: 0170/1277177
silvia.bohlender@t-online.de
Thomas Schurig
Oberer Seiten Weg 38, 09619 Dorfchemnitz
Mobil: 0172/7711772
husky-thomas@gmx.de
Birgit Köber
Erlengrund 22, 76698 Upstadt-Weiher
Tel.: 07251/63429
thilo.koeber@web.de
Marietta Marzinzick
Ludwigstal 41, 78532 Tuttlingen
Tel.: 07461/7705877
mariettamarzinzick@gmx.de
Helge Eckstein
Schlattstraße 19, 78727 Oberndorf-Boll
Tel.: 07423/84776, Mobil: 0171/3007415
Kurt Radschun
Wolfbergweg 16, 47509 Rheurdt
Tel.: 02845/3099133, Mobil: 0152/29099822
peko1407@gmx.de
Sabine Mohr
Am Bahnhof 17, 25358 Horst/Holstein
Tel.: 04216/393545, Mobil: 0173/9265111
sabinemohr@freenet.de
Alina Helfrich
Michael-Jais-Straße 13, 84144 Geisenhausen
Tel.: 08743/2359
weathertops-info@freenet.de
Claudia Schröder
Nordbahnhofstraße 2, 37213 Witzenhausen
Tel.: 05542/71134
whitefang@web.de
Richard Wach
Schwalbenweg 12, 63571 Gelnhausen
Tel.: 06051/7002756, Mobil: 0172/6855684
huskyhauswach@web.de
Sylvia Gusinde
Hochlayer Mühle 0, 56753 Welling
Tel.: 02654/8820755, Mobil: 01522/4891918
email@zausels-siberian-huskies.de

Yakutian Laika (Kolyma-Indigirka Laika)

Zu dieser Rasse sind leider keine Züchtertafeleinträge vorhanden.

News
24.09.2020Nachruf Sabine Mohr
31.03.2020Einladung zur Jahreshauptversammlung 2020
16.03.2020LV Versammlungen und Jahreshauptversammlung

Termine
Ausstellungskalender 2020 als PDF anzeigen Ausstellungskalender 2020
17.10.2020ZZL LV Mitte Einbeck
15.11.2020Zuchtzulassung LV Mitte Dietfurt
29.11.2020ZZL LV West

Touren


© 2012-2020 Deutscher Club für Nordische Hunde e.V.   ♦   Konzeption und Realisierung: Marco Tharra   ♦   Gestaltung: Die Henne - Grafik und Konzept
DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.