DCNH e.V. - Deutscher Club für Nordische Hunderassen.


Verband für das Deutsche Hundewesen (VDH) Fédération Cynologique Internationale (FCI)

Schlittenhunde


Alaskan Malamute

Christoph Böckmann
Hoester Weg 26, 59320 Ennigerloh
Tel.: 02524/6549777, Mobil: 0176/61411572
info.arctic-dangers@gmx.de
Katharina Krohn
Alte Schulstraße 9c, 24232 Schönkirchen
Tel.: 04348/919631
info@baltic-children.de
Heidi Helmlinger
Karl-Wähmann-Straße 7, 83533 Edling
Tel.: 08071/9038036
heidianddogs@web.de
Maik Seidel
Elsterstraße 15, 04924 Wahrenbrück
Tel.: 035341/94217
blackmagpie-alaskanmalamute@web.de
Uli Wagner
Gartenweg 2, 86871 Rammingen
Tel.: 08245/968541
info@kunstschmiede-wagner.de
Saskia Faak
Ulzburger Landstraße 335 a, 25451 Quickborn
kontakt@fairytalehunters.de
Anna-Lena Amend
Rüttebuckstrasse 8, 79804 Dogern
Mobil: 0151/12468321
info@juktan.de
Doris Stüben
Kuckuckseck 6, 24354 Kosel
Tel.: 04354/8745
Fax: 04354/8733
doris.stueben@gmail.com
Kilyan Klotsch
Brandweinhäuser 46, 94089 Altenreichenau/Neureichenau
Tel.: 08583/9791866
Fax: 08583/9791887
office@huskyhof-dreisessel.de
Florian Schlicht
Bahnhofstraße 77, 54531 Pantenburg
Tel.: 06572/7099963, Mobil: 0176/38503713
no-divas@gmx.de
Helene Giurgiu
Breitwiese 9, 83404 Ainring
Mobil: 0176/71297779
helenegiurgin@yahoo.de
Sylvia Gremm
Hans-Böckler-Straße 16, 64521 Groß-Gerau
Tel.: 06152/2924
Fax: 06152/85160
sylvia.gremm@of-kiyaras-wolf-pak.de
Josefine Munke
Roncallistraße 34, 53123 Bonn
Mobil: 0152/29903255
info@toolik.de
Klaus-Dieter Kahl
Dorfstraße 70, 17179 Finkenthal
Mobil: 0172/3038569
k.kahl@freenet.de
Detlef Wilde
Kalbeck 11, 47652 Weeze
Mobil: 0152/03204190
info@hundezentrumwilddog.de

Ausländische Mitglieder züchten nach dem Regelwerk des F.C.I. und den in ihrem jeweiligen Heimatland geltenden Zuchtbestimmungen

Wilma Hell-Frijters
Vaartweg 46, 4731 RA Oudenbosch (Niederlande)
Tel.: +31 031/165883234
info@dunblane.nl

Canadian Eskimo Dog

Zu dieser Rasse sind leider keine Züchtertafeleinträge vorhanden.

Grönlandhund

Bernd Sauerhöfer
Luitpoldstraße 1, 67459 Böhl-Iggelheim
Tel.: 06324/64009
indian-valleybc@web.de

Samojede

Markus Rauscher
Neumühlstraße 44, 84100 Niederaichbach
Mobil: 0160/94408753
markus@rauscher-blumen.de
Manuela Güldner
Pestalozzistraße 28, 91322 Gräfenberg
Tel.: 09192/8060
m-gueldner@gmx.de
Adelheid Weiss
Elbinger Weg 1, 73642 Welzheim
Tel.: 07182/6320
samojeden.heidi@gmx.de
Wolfgang Berger
Juri-Gagarin-Str. 55, 08115 Stenn
Tel.: 0375/783401
Fax: 0375/783489
familie@berger-zwickau.de
Elisa Lachenmayer
Leipheimerstraße 41, 89346 Bibertal
dokito.samoa@gmx.de
Erika Riesch
Epgerter Straße 13, 53547 Breitscheid-Dasbach
Tel.: 02638/946601
Fax: 02244/7739
dreamfromrussia@aol.com
Julius Mahr
An der Bastei 6 A, 91413 Neustadt/Aisch
Tel.: 09242/2393708, Mobil: 0157/78375810
julius@elektromahr.de
Stefan Wiragh
Ebing 1, 83367 Petting
Mobil: 0151/16807750
Fanblancas@wagingersamojeden.de
Angela Reuther
Georg-Moritz-Stöcker-Straße 10, 91474 Langenfeld
Tel.: 09164/1613, Mobil: 0151/22615453
Fax: 09164/995464
reuther-samojeden@gmx.de
Heike Feigenspan
Auf der Kling 37, 66954 Pirmasens
Tel.: 06331/5089753
heike.feigenspan@web.de
Alice Arloth
Mühlweg 17, 86368 Gersthofen
Tel.: 0821/499165
Alice.Arloth@googlemail.com
Svenja Kirschberger
Bergstr. 19, 72644 Oberboihingen
Tel.: 07022/9799809
info@arcticwhitecherry.de
Max Reischl
Hochstr. 52, 94051 Hauzenberg
Tel.: 08586/4665, Mobil: 0160/7456744
ib.reischl@googlemail.com
Albert Wirth
Neustr. 6, 67729 Sippersfeld
Tel.: 06357/5306
wirth62@gmx.de
Freya Ruppert
Wiesenhang 5, 53604 Bad Honnef
Tel.: 02224/820560
Fax: 02224/820562
freya@samojeden.info
Petra Neumann
Finkenstraße 13, 35584 Wetzlar
Tel.: 06441//36315
Barbara Bruns
Elbuferstraße 12, 21423 Winsen
Tel.: 04179/412
Fax: 04179/7193
dogs@barbara-bruns.de
Sergej Seiler
Schlosserstraße 59, 73765 Neuhausen
Mobil: 0176/23136407
kontakt@sewernaja-skaska.de
Hans Breedijk
Niedernhausener str 134, 65207 Wiesbaden
Tel.: 0611/541664
hans-Breedijk@t-online.de
Michaela Pohla
Bertha-von-Suttner-Straße 59, 46325 Borken
Tel.: 02861/601608, Mobil: 0151/64310208
Snowwhite-pohlabears@t-online.de
Sybille Noll
Brunnenstrasse 5, 99820 Hörselberg - Hainich OT - Craula
Mobil: 01573/5225007
dana.enja@gmx.de
Katy Hopp
Fuhrberger Straße 44, 29225 Celle
Tel.: 05141/47800, Mobil: 0174/9808172
katyhopp@web.de
Torben Keute
Triftweg 17, 59757 Arnsberg
t.keute@gmx.de
Anja Kläne
Auf den Kalkäckern 3, 63654 Büdingen-Wolf
Tel.: 06042/978996
meronhlare@gmx.de
Hans-Jochen Heller
Ihlefelderweg 27, 99826 Mihla
Tel.: 036924/48842
Fax: 036924/48842
hans-jochen.heller@gmx.de
Doris Weinreis
Ütgenbacherstraße 23, 53567 Asbach OT Krankel
Tel.: 02683/948813, Mobil: 0177/8224972
Fax: 02683/9398460
white-house-of-hope@t-online.de
Kim Ball
Bad Sodener Straße 5, 63128 Dietzenbach
Tel.: 06074/7289584, Mobil: 0151/12393516
kimbally@hotmail.de

Ausländische Mitglieder züchten nach dem Regelwerk des F.C.I. und den in ihrem jeweiligen Heimatland geltenden Zuchtbestimmungen

Wilma Hell-Frijters
Vaartweg 46, 4731 RA Oudenbosch (Niederlande)
Tel.: +31 031/165883234
info@dunblane.nl

Siberian Husky

Nadja Robien
Achtern Diek 8, 24239 Achterwehr
Mobil: 0151/18949043
Fax: 04340/4192992
nadja.robien@gmail.com
Iris Schmuck
Heimstättensiedlung 55, 82377 Penzberg
Tel.: 08856/3511
i.schmuck@gmx.de
Tanja Vogele
Höhenweg 28, 86505 Münsterhausen
Mobil: 0173/3767424
tanja.vogele@web.de
Diana Kutschera
Geisenbergweg 9, 87651 Bidingen
Tel.: 08348/976056, Mobil: 0172/5805152
diana.kutschera@t-online.de
Müberra Avci
Mobil: 0162/6155731
avci2008@live.de
Aygördü Hamdi
Ritterweg 1, 88410 Bad Wurzach
Tel.: 07561/8202790, Mobil: 0152/28693266
Elamonamour@web.de
Detlef Sult
An den Röthen 6, 39167 Hohe Börde OT Niederndodeleben
Tel.: 039204/82138, Mobil: 0171/3508185
huskys-from-aurora-dream@t-online.de
Markus Menn
Rimberg 2, 57392 Schmallenberg
Tel.: 02977/70078
webmaster@haus-zum-husky.de
Rüdiger Rink
Erdmannshäuserstraße 52, 27252 Schwaförden
Tel.: 04277/963173
ruediger.rink@t-online.de
Aivar Jester
Am Mühlenberg 3, 19303 Polz
Mobil: 0176/82309456
info@growl-thunder.de
Ellen Vooren
Westerkamp 17, 49757 Werlte OT Beckhelte
Tel.: 05951/9942655
Fax: 05951/988050
ellen.vooren@t-online.de
Guido Schäfer
Koblenzer Straße 4d, 56759 Kaisersesch
Tel.: 02653/911264, Mobil: 0170/1889779
Fax: 02653/911265
hightowers@t-online.de
Antje Klinger
Rehnaerstr. 2, 19217 Carlow
Tel.: 038873/283123, Mobil: 0159/01319128
antjeklinger3@gmail.com
Michael Schnupp
Freiheit 19a, 53721 Siegburg
Tel.: 02241/1270638
info@jennas-siberian-huskys.de
Karla Thierolf
Uhlandstr. 8, 63110 Rodgau
Tel.: 06106/6675581, Mobil: 0178/7794821
info@mountainpeaks-snowdogs.de
Armin Weber
Im Härtle 22, 88422 Seekirch
Mobil: 0175/5709653
info@anadyr-river.de
Iris Kammerer
Oberdorf 13, 36326 Antrifttal-Ruhlkirchen
Tel.: 06631/8017077
iris.kammerer@kahnawake.de
Larissa Holstein
Langlinger Straße 2, 29342 Wienhausen
Tel.: 05149/987007
nordic-fascination@web.de
Simone Ebardt-Heidt
Feldrennacher Straße 16, 75334 Straubenhardt
Tel.: 07082/490885
savannahsibhusky@gmx.de
Patricia Steiger
Zum Goggerturm 18, 92345 Dietfurt
Tel.: 08464/642684, Mobil: 0162/9675427
huskykennel@of-snow-wolf-valley.de
Silke Vetter
Mark Nauendorf 79, 06901 Kemberg OT Gniest
Tel.: 034921/614910, Mobil: 0151/18792017
Fax: 034921/609540
info@of-white-eternity.de
Shirley Court
zum Rusch 7, 28717 Bremen
Mobil: 0176/22911522
shirley.court@gmx.de
Petra Jessen
Rullboomsweg 1, 26532 Großheide
Tel.: 04936/9129270
petra@red-snowdevils.de
Anja Becker
In der Stier 1, 56295 Lonnig
Tel.: 02625/958778, Mobil: 0171/8862108
Fax: 02625/958780
anja@riverjunctions.de
Lea Sandweger
Gartner 27 1/2, 94436 Simbach
Tel.: 09954/8109794, Mobil: 0176/41038517
royalsans@web.de
Andre Werner
Lange Straße 14, 39264 Gehrden
Tel.: 039247/950051
A.Werner@shadow-of-nordic-fire.de
Silvia Bohlender
In der Au 5, 63820 Elsenfeld
Tel.: 06022/71139, Mobil: 0170/1277177
silvia.bohlender@t-online.de
Thomas Schurig
Oberer Seiten Weg 38, 09619 Dorfchemnitz
Mobil: 0172/7711772
husky-thomas@gmx.de
Birgit Köber
Erlengrund 22, 76698 Upstadt-Weiher
Tel.: 07251/63429
thilo.koeber@web.de
Marietta Marzinzick
Ludwigstal 41, 78532 Tuttlingen
Tel.: 07461/7705877
mariettamarzinzick@gmx.de
Angelika Franke
Denkenreuth 5, 92665 Kirchenbemenreuth
Mount.Tahoma59@yahoo.de
Helge Eckstein
Schlattstraße 19, 78727 Oberndorf-Boll
Tel.: 07423/84776, Mobil: 0171/3007415
Kurt Radschun
Wolfbergweg 16, 47509 Rheurdt
Tel.: 02845/3099133, Mobil: 0152/29099822
peko1407@gmx.de
Sabine Mohr
Am Bahnhof 17, 25358 Horst/Holstein
Tel.: 04216/393545, Mobil: 0173/9265111
sabinemohr@freenet.de
Alina Helfrich
Michael-Jais-Straße 13, 84144 Geisenhausen
Tel.: 08743/2359
weathertops-info@freenet.de
Claudia Schröder
Nordbahnhofstraße 2, 37213 Witzenhausen
Tel.: 05542/71134
whitefang@web.de
Sylvia Gusinde
Hochlayer Mühle 0, 56753 Welling
Tel.: 02654/8820755, Mobil: 01522/4891918
email@zausels-siberian-huskies.de

News
09.09.2019VDH Info Norwegen
18.08.2019Patienten für Ultraschall-Untersuchung gesucht
11.08.2019Urlaub der Zuchtbuchstelle
06.08.2019VDH Info ESA 2020
06.08.2019VDH Info Sport

Termine
Ausstellungskalender 2019 als PDF anzeigen Ausstellungskalender 2019
28.09.20191. Islandhundtreffen in Niedersachsen
24.11.2019Jahresabschlussfeier LV West
24.11.2019Zuchtzulassung LV West Herbst
29.02.20202. LV West Schau & Felsenmeer Cup
25.04.202019. Lahn-Dill Schau

Touren


© 2012-2019 Deutscher Club für Nordische Hunde e.V.   ♦   Konzeption und Realisierung: Marco Tharra   ♦   Gestaltung: Die Henne - Grafik und Konzept
DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.